НАШ ДОМ - Новости. Примеры заявлений, жалоб в прокуратуру, милицию. Тарифы ЖКХ. Бесплатная юридическая помощь, консультации

НАШ ДОМ

Новости

ЖИТЕЛИ ГОРОДА БРЕСТ ПРОТИВ ЖКХ: 1:1
История борьбы жителей Бреста за свои социальные права продолжалась несколько лет. Почему не убираются подъезды и кто должен их убирать? Эти вопросы неоднократно задавали горожане местным властям.

В соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной Постановлением министерства ЖКХ от 24 мая 2004г. №13 утверждена плата за техническое обслуживание и описан перечень обязательных работ подрядной организации за эту плату. Техническое обслуживание жилого дома включает затраты подрядных организаций по текущему содержанию жилых домов и придомовых территорий. Это означает, что в перечень обязательных работ входит уборка межквартирных лестничных клеток, лестниц, лифтов и лифтовых (и иных) шахт, коридоров, крыш, технических этажей и подвалов, мест общего пользования, а так же содержание придомовой территории: уборка мусора, снега на придомовой территории, ремонт покрытий подъездов, проходов, уход за зелеными насаждениями и другое.

В 2006 году на все дома города Бреста были прикреплены таблички «Паспорт дома». Из информации представленной на паспортах явно следовало, что уборка мест общего пользования возложена на жителей домов. На все обращения граждан в ЖЭСы, по вопросам уборки подъездов ответ был примерно одинаков: «У нас нет денег убирать подъезды и лестничные клетки. Вы сами должны их убирать». Дошло, до того, что ряд ЖЭСов разместили объявления в домах об обязательной уборке подъездов и угрозой применения санкций к злостным нарушителям. У жителей города возник резонный вопрос куда уходят деньги из оплаты за техническое обслуживание, если ряд работ организация не производит взимая при этом деньги.

Вопрос задавался в местных газетах «Вечерний Брест» и «Брестский курьер» гражданами, но ответ ЖКХ не отличатся от ответов ЖЭСов. Тогда инициативу ведения переговоров по данному вопросу взяла на себя Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в рамках кампании «Наш Дом» и представители РОО «Белорусский Хельсинкский Комитет». В октябре 2006 года областная организация БСДП направила обращение на имя председателя Брестского городского Совета депутатов с изложением всех норм выше упомянутой Инструкции и фактов нарушения ее городским ЖКХ. Кроме этого, были предложены к рассмотрению на очередной сессии Брестского городского Совета следующие вопросы:

  • об использовании денег горожан, поступающих от оплаты за техническое обслуживание, и их целевом использовании,
  • правомочности информации изложенной в «Паспорте дома», в частности графе «Уборка мест общего пользования – самостоятельно».
  • возвращение средств жителям г. Бреста, внесенных ими по статье «Плата за техническое обслуживание» за весь период платежей по причине не выполнения подрядной организацией своих обязательств.

Ответ председателя Брестского городского Совета депутатов не заставил себя ждать и был получен ровно через месяц. За месяц напряженной работы избранники народа обнаружили следующее:

  • средний тариф за техническое обслуживание за январь-октябрь составляет 207,67 рублей за 1 кв. метр.
  • оплата за техническое обслуживание жителей г. Бреста компенсирует затраты на содержание и эксплуатацию жилого фонда на 46,5%.
  • затраты КУП «ЖРЭУ г. Бреста» по содержанию домохозяйств за 9 месяцев составили 103,83 рублей на метр квадратный, а по текущему ремонту жилищного фонда – 256,31 рублей на 1 метр квадратный. Итого, в среднем на 1 метр квадратный тратиться 359,62 рублей.
  • 21% населения г. Бреста имеет просроченную задолженность перед ЖКХ
  • комплексную уборку первого этажа и лифтовой кабины проводят рабочие.
  • выполнения в полной мере Инструкции ... требуется увеличить штат на 280 человек, и увеличить ассигнования из городского бюджета на 1,7 млрд. рублей.
  • существует поручение Президента Республики Беларусь о снижении численности работников жилищных предприятий на 30 %
  • все средства необходимо использовать рационально – направить 1,7 млрд. рублей на нужды больниц, детских садов, школ...

В общем, ответ в стиле наших чиновников - все хорошо, менять ничего не надо, вы сами виноваты и обязаны нам многим.

Но видимо информирование граждан по данной проблеме и забота жителей города в первую очередь о собственном кошельке накалило противостояние ЖКХ и собственно жителей города. Результатом стало распоряжение ЖКХ г. Бреста об уборке подъездов  и мест общего пользования, изданное 1 апреля. Штатных единиц в ЖЭСе при этом не прибавилось. Исполнять работу поручили дворникам, которым за каждый убранный подъезд в месяц доплачивают целых 30 тысяч рублей. Это цена уборки подъезда, подметания лестничной площадки и марша (два раза в неделю), помывка стен и окон.

Со слов начальника ЖРЭУ г. Бреста Павла Заграя на оплату работ при расширении штата работников на 280 человек, необходимо 3 млрд. рублей. Напомним, что еще в ноябре речь шла только о 1,7 млрд. рублей на такое же количество рабочих. Денег этих в бюджете нет. Но есть деньги на сооружение фонтана на площади Ленина перед облисполкомом, и на покрытие дорогостоящей мелкоштучной плиткой стоянки автомашин у горисполкома. А значит, дворники города Бреста будут убирать закрепленную за ними территорию и делать уборку мест общего пользования без соблюдения нормы уборочной площади на одного дворника за мизерную оплату.

Последует ли улучшение условий работы дворников, будет ли соответствующий инвентарь для выполнения своих служебных обязанностей, и вообще будит ли действовать единые нормы Минжилкомхоза для всей Беларуси - эти вопросы остаются открытыми. Решение этих вопросов напрямую зависит от самих жителей города, их солидарности и упорству в реализации своих прав.

Анна КАНЮС

Материалы по теме:

ЖИТЕЛИ ГОРОДА БРЕСТ ПРОТИВ ЖКХ: 1:1
История борьбы жителей Бреста за свои социальные права продолжалась несколько лет. Почему не убираются подъезды и кто должен их убирать? Эти вопросы неоднократно задавали горожане местным властям.
(от 07.04.2007)

Похожие материалы:

юридическая помощь
связь
поиск
побеждаем!
тарифы ЖКХ

При использовании материалов ссылка на источник обзязательна.

Rating All.BY Rambler's Top100