НАШ ДОМ - Новости. Примеры заявлений, жалоб в прокуратуру, милицию. Тарифы ЖКХ. Бесплатная юридическая помощь, консультации

НАШ ДОМ

Новости

РАСПРАВА ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ СЛУЖБУ
«Оборотни в погонах» «крышуют» преступников

Александр Бабич, старший сержант милиции Шарковщинского РОВД, правящему режиму служил верой и правдой. С оппозиционерами не якшался.

Обязанности милиционера-дежурного районного ИВС исполнял добросовестно. Заочно учился в милицейском колледже. В попойках коллег по случаю и без оного не участвовал. Многочисленные служебные характеристики - блестящие (последняя подписана 17 мая сего года).

Одним словом образцово-показательный работник органов внутренних дел. Портрета старшего сержанта на доске почета райотдела, правда, не было. Но, видимо, в силу временного фактора: служил всего лишь пятый год.

Поздно вечером 22 мая 2007 года в одной из деревень Шарковщины вершилось традиционное для провинции действие: реализация ворованного дизтоплива. По стечению обстоятельств Александр Бабич в этот момент проезжал мимо.

Закрыть глаза ("не заметить" преступного деяния) данный работник милиции не мог (качество это отражено в служебных характеристиках). Но поскольку был без формы и оружия, то вызвал оперативную группу для задержания лица, совершающего противоправное деяние.

Воришку задержали. Но оказалось, что воришка-то не рядовой вор, а местный авторитет". Нефтебосс районного пошиба, работающей "под крышей" милицейской структуры, в которой добросовестно служил Александр Бабич. Судя по всему, старший сержант милиции в силу невысоких звания и должности о покровительстве "авторитета" осведомлен не был. Да и лица задерживаемого видеть не мог - было около 23-х часов.

Зато авторитет ни минуты не сомневался, что организатору задержания крышующие начальники воздадут должное. "Ты об этом очень пожалеешь!" -глухо произнес задержанный, садясь в милицейскую машину.

И действительно, на следующий день старшего сержанта вызвали на ковер. Начальствующие рыки с пеной у рта и боцманский мат руководства - работников милиции не удивляют. В Беларуси то повсеместная норма. Но, как потом рассказывал Александр отцу, в кабинете начальника РОВД его били не только словами, но и кулаками.

Так было при Ягоде, так было при Ежове, так было при Берии... К сожалению, в нашем государстве так продолжается и при Наумове. 27-летний старший сержант, как и его предшественники прошлого столетия, физических и психологических пыток не выдержал. Правда, в отличие от страшных 37-х годов, юношу заставили подписать не признание в шпионаже на Польшу, Литву или некое африканское племя, а всего лишь рапорт по собственному желанию и чистый лист бумаги под будущим приказом об увольнении.

Вот так, одним взмахом, начальник Шарковщинского РОВД полковник Барадулин и его первый заместитель подполковник Буко расправились с добросовестным (по их же характеристикам) подчиненным, посмевшим воспрепятствовать расхищению дизельного топлива.

При этом высокие милицейские чины прекрасно знали, что у изгоняемого ими работника жена на последних месяцах беременности, а Александра Бабича после этого не примут в районе даже на самую грязную работу. То есть еще не родившегося белоруса обрекали на полуголодное существование.

У "авторитета" же конфисковали 200 литров дизтоплива и наложили на него штраф в одну базовую величину (31 000 рублей) за... перевозку жидкого топлива. Часть 3 статьи 12.30 КоАП, по которой привлекли нефтедеятеля, влечет наложение штрафа до ста базовых величин (три миллиона сто тысяч), но наш самый гуманный суд в мире ограничился лишь одной.

При этом и милиция, и суд демонстративно оставили по-за вниманием обстоятельство, что задержали-то нарушителя не во время перевозки жидкого топлива, а в процессе перелива. То есть при реализации. Более того, дизтопливо не картошка и не самогон - на подворье не вырастишь и не изготовишь. Судить "авторитета" следовало не только за перевозку, но также за хищение либо незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов...

Увы, судить милицейские боссы вознамерились Александра Бабича. В руководящих кабинетах Шарковщинского РОВД "авторитет" и его подручные дружно пишут заявления, что они давали старшему сержанту взятку дизтопливом. Причем речь идет о сотнях литрах, явно уворованных "взяткодателями".

Появились сии явки с повинной после обращения уволенного сотрудника ИВС в суд с иском о восстановлении на работе. По сложившейся практике и районный, и областной суды в удовлетворении иска отказали. Зато осудили истца за незаконное ношение формы одежды (старший сержант Бабич в шоковом, от избиения в кабинете начальника, состоянии по инерции дважды после своего "добровольного" рапорта об увольнении, выходил на дежурство согласно утвержденному графику).

16 октября восемь милицейских молодцов, выбив стекла, ворвались в дом, схватили Александра Бабича и доставили в витебский изолятор. Ни жена, ни родители, до сих пор не знают: что инкриминируется мужу и сыну, по какой причине без суда упрятали за решетку. Старший сержант после ареста не имеет свиданий с защитником. То есть допросы, если таковые имеют место, проводятся без адвоката. Что является грубейшим нарушением Уголовно-процессуального кодекса и попранием конституционных прав гражданина.

Мнение о белорусской милиции у автора очень негативное. Но как правозащитник готов поддержать старшего сержанта, рискнувшего возразить начальству. Ведь подобное действие считается в нашем государстве, преступнее убийства: с посмевшими возразить расправляются безжалостно.

Валерий ЩУКИН

21 октября 2007 года

Материалы по теме:

РАСПРАВА ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ СЛУЖБУ
«Оборотни в погонах» «крышуют» преступников
(от 21.10.2007)

Похожие материалы:

юридическая помощь
связь
поиск
побеждаем!
тарифы ЖКХ

При использовании материалов ссылка на источник обзязательна.

Rating All.BY Rambler's Top100