НАШ ДОМ - Новости. Примеры заявлений, жалоб в прокуратуру, милицию. Тарифы ЖКХ. Бесплатная юридическая помощь, консультации

НАШ ДОМ

Новости

БЕЗБОЖНИКИ ПРИ ВЛАСТИ
В центре Витебска запланированы очередные Куропаты, а газету «Витебский курьер», которая пыталась этому помешать, хочет разорить бизнесмен от власти

Наш древний город просто наполнен стариной. За тысячу с лишним лет его существования в толще грунта и на поверхности накопилось огромное количество официальных и неофициальных памятников истории и культуры, про многие их который мы еще и не знаем. В свое время советские пламенные сердцем коммунисты приложили руку, а точнее значительное количество взрывчатки к тому, чтобы памятников архитектуры в Витебске не осталось. Когда взрывчатка сделала свое дело, а бульдозеры и строители разгребли кучи кирпича, у людей осталась память. Тогда строители коммунизма применили иную взрывчатку - духовную. Из мозгов людей почти хирургическим путем извлекли и растоптали эту память, в том числе и с помощью револьверных выстрелов в затылок.

Некоторые затылки уцелели. Сегодня на суде я смотрел в один такой, лоснящийся от пота, толстый, заплывший несколькими складками. Это затылок «предпринимателя» Александра Данилова. В этот затылок свинцовые револьверные зерна не попадали. В него попали другие зерна. Зерна полного безразличия к историческим ценностям. Этот человек (человек ли?) сделал все, чтобы начать строить на костях предыдущих поколений увеселительный центр, в котором (на этих самых костях) будут петь, плясать, пить, просаживать народные деньги молодые люди, например, из БРСМа.

Когда еще один, пока еще живой, памятник - газета «Витебский курьер» написала о попрании реликвий, Данилов подал в суд и запросил ни много ни мало 30 миллионов рублей, чтобы на эти деньги восстановить пострадавшую в результате напоминания газетой о человечности и морали деловую репутацию.

В союзники по процессу Александр Данилов взял себе бригаду чиновников. Главный архитектор города Борис Ляденко заявил на суде, что проект строительства согласован в том числе и с общественностью. Однако не потрудился назвать примеры этой общественности. С кем же у нас могут согласовать данный проект? Может быть, с ветеранами, которые от любви к власти забыли, что они люди, и что в земле под проектируемым центром лежат другие люди? Забыли о том, что случилось в 37-м году и ранее? А может, они как раз были на выжившей стороне, той, которая держала револьверы системы братьев Наган?

Согласовать еще могут и с представителями БРСМ, как выразителями мнения «прогрессивной» молодежи. Кому еще просаживать там народные денежки, пользуясь многочисленными льготами? Это - платные выразители «народного мнения». Каждый гражданин Беларуси заплатил за эти льготы некоторым молодым людям (если заглянуть в бюджет страны) не менее, чем тысячу рублей. Кажется - мало, но на равные чиновникам зарплаты хватает. В отличие от комсомола прошлых лет, этих «чиновничков» немного. Но эти молодые люди идут как раз той самой тропой, которой ходили в сталинские времена конвоиры с собаками... Они вряд ли вообще способны чувствовать какую-либо духовность, потому что они не являются людьми. Человек - это существо с душой. И ему, а особенно его душе вряд ли будет приятно осознавать, что когда-нибудь над его могилой будут пить, петь, плясать и блевать прихвостни очередного крупного государственного чиновника.

В союзниках у «почти людей» так же и адвокат Пужевич, женщина с долгим государственным стажем в судебной системе. Интересно, что она скажет на божьем суде, когда у нее души предыдущих попранных поколений спросят «Зачем вы это сделали?». Будет с грустью вспоминать некую сумму денег, которую так и не удалось взять с собой на небо? Какие еще доводы на божьем суде будет приводить председатель коллегии адвокатов? Ведь там уже не надавишь, как здесь бы хотелось. И дружба с крупными чиновниками там уже не поможет.

Не хотелось бы вспоминать про Бога всуе, но он тоже здесь замешан и именно как реальная пострадавшая сторона. Ведь площадь Свободы, где собирается строиться Данилов, есть ни что иное, как засыпанный и заасфальтированный фундамент огромного храма Святого Николая, превращенного безбожниками-коммунистами в танцплощадку с помощью взрывчатки в 1956 году. И инициатива бывшего инструктора Витебского обкома КПБ, а ныне «вшивой блохи» Саши Данилова если не навсегда, то очень надолго отодвигает восстановление этого храма.

Память человека устроена очень ассоциативно. Для переживания волны хороших воспоминаний о каком-либо событии достаточно достать открыточку или сувенир или даже поставить музыку, которая звучала в тот приятный момент. Народ - это большая группа людей. И напоминающими открыточками у него является история и сохранившиеся реликвии. Кем же тогда являются толстые бизнесмены и чиновники, их прикрывающие, которые умудряются уничтожать народную память? Вряд ли они являются частицей народа. Выходит, они - оккупанты. Фашисты. Они захватили нашу страну изнутри, и надеются выжать из нее все соки, чтобы потом, когда запахнет жареным, сбежать в очередную Аргентину, как главари фашистской Германии в 45-м, и мирно доживать свой век под прикрытием отсутствия закона об экстрадиции. Только ведь не все успеют убежать...

Это, кстати, на сегодняшнем заседании суда при всех подтвердила и защитница интересов «предпринимателя» Александра Данилова адвокат Пужевич. Она подчеркнула, что если сегодня родственником чиновника может и выгодно быть, то гордиться этим родством завтра может быть и опасно. И привела в качестве примера еще одного Александра - Лукашенко.

Если посчитать адвоката выразителем общей мысли и стратегии действия наших чиновников и околочиновничьих псевдобизнесменов (псевдо - потому что такой «бизнесмен» без прикрытия чиновника-родственника не протянул бы в свободной конкуренции и месяца, а следовательно - нету у него никакой деловой репутации, а только «крыша»), то стратегия выходит весьма и весьма грустная: (первое) украсть все что можно, а потом (второе) успеть удрать.

Может, лучше начать сразу со второго пункта плана?

Илья РЕНД

Материалы по теме:

БЕЗБОЖНИКИ ПРИ ВЛАСТИ
В центре Витебска запланированы очередные Куропаты, а газету «Витебский курьер», которая пыталась этому помешать, хочет разорить бизнесмен от власти
(от 01.08.2006)

Похожие материалы:

юридическая помощь
связь
поиск
побеждаем!
тарифы ЖКХ

При использовании материалов ссылка на источник обзязательна.

Rating All.BY Rambler's Top100