НАШ ДОМ - Новости. Примеры заявлений, жалоб в прокуратуру, милицию. Тарифы ЖКХ. Бесплатная юридическая помощь, консультации

НАШ ДОМ

Новости

РОДСТВЕННЫЙ НАЕМ
Указ № 760

По данным на 1-е января 2007 года число индивидуальных предпринимателей в Витебске составляет 4'827 человек. Все они исправно платят в казну социальные выплаты (минимальный размер составляет 275'139'000 белорусских рублей), подоходный налог (минимальный размер 53'097'000 рублей в месяц). В случае, если Указ Президента № 760, в котором говорится о том, что с 1 января 2008 года запрещается деятельность предпринимателей с привлечением наемных лиц, если они (наемные лица) не являются членами семьи предпринимателя и не состоят с ним в близком родстве (супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), вступит в законные права, все индивидуальные предприниматели рискуют оказаться на  бирже труда. Если принять во внимание, что минимальная сумма пособия по безработице составляет 35 тысяч белорусских рублей, государству придется выплачивать им около 168'945'000 ежемесячно. Кому же выгоден этот указ?

Людмила, главный бухгалтер в одной из частных фирм, считает, что подобный Указ направлен на то, чтобы вынудить предпринимателей зарегистрироваться как юридические лица, что приведет к увеличению прибыли, поступаемой в государственную казну, ведь в том же ЧУП налоги на порядок выше. То же, что создание предприятия не всем нынешним предпринимателям по карману, никого не беспокоит.

Ирина Яскевич, предприниматель рынка «Эвиком», замечает, что Указ № 760, является нарушением конституционных прав человека. Во-первых, предприниматель может и не иметь близких родственников. Во-вторых, даже если они и есть, смогут ли они, не имея соответствующей профессии, работать?

«Я занимаюсь оказанием услуг по пошиву и ремонту одежды, – говорит Ирина, – мой родной сын – программист. Как я посажу его за швейную машинку? Никто из моих близких не имеет опыта работы в пошиве одежды. Получается, что, наняв их на работу, я не смогу оказывать качественные услуги. Даже если у меня и были бы родственники с соответствующим образованием, что же им бросать работу, учебу и идти ко мне?  А что мне делать с рабочими?  Увольнять по собственному желанию или по сокращению? Во втором случае я буду вынуждена выплатить им компенсацию, что мне  невыгодно».

Ирина занимается частным предпринимательством более 2-х лет. До этого она сменила множество мест: конструктор женской одежды, она работала кастеляншей в детском саду, ученицей регулировщика на телезаводе, дизайнером оборудования  в конструкторском бюро. В середине 90-х Ирина занялась «челночным бизнесом». Часто приходилось мотаться в Москву за товаром. Первую свою партию товара – женские блузки, перед тем, как продать, всю ночь переделывала, подшивала, утюжила. Качество было просто отвратительным. Бизнес в те годы, как вспоминает Ирина, был на грани криминала. Частная фирма не имела возможности закупить нужные материалы на оптовых базах, приходилось работать по бартеру. Открытие собственного дела после нескольких лет мытарств, показалось Ирине счастливой возможностью реализоваться. Она любит свою работу, и не представляет, что же будет делать после вступления в силу Указа № 760.

Сами  наемные продавцы на рынке возмущены Указом. Многие из них до того, как придти сюда, работали на государственных предприятиях по полученным специальностям, но работа не устраивала: зарплата была небольшой. Кто-то и хотел бы работать по специальности, да нет подходящей вакансии. Вот и стоят за прилавками учителя, врачи, инженеры.

«Индивидуальные предприниматели, имеющие проблемы со здоровьем, инвалиды, пенсионеры, родители малолетних детей, которые не могут сами быть полный рабочий день на объекте, обеспечить его продукцией и расходными материалами и одновременно оформлять всю документацию, пострадают в первую очередь», – говорит Ирина.

Предприниматель Олег, занимающийся частными пассажирскими перевозками, заявил, что в связи с Указом №760 деятельность маршрутных такси по городу полностью прекратится. «Можно, конечно, самому работать на машине, – говорит он, – но ведь любому работающему человеку нужны выходные. Пойдет ли городское руководство на предоставление нам выходных? Вряд ли».

Индивидуальные предприниматели собираются опротестовывать данный Указ, считая его  дискриминирующим их права. «Если Республика Беларусь строит общество с рыночной экономикой, – заявляют они, – то почему у нас нет равных прав для коммерческих и хозяйственных субъектов хозяйствования? Мы не преступники, которым нужно максимально ограничивать свободу. Мы люди, которые умеют и хотят работать».

И с этим нельзя не согласиться...

Евгения МОСКВИНА

Материалы по теме:

РОДСТВЕННЫЙ НАЕМ
Указ № 760
(от 27.01.2007)

Похожие материалы:

юридическая помощь
связь
поиск
побеждаем!
тарифы ЖКХ

При использовании материалов ссылка на источник обзязательна.

Rating All.BY Rambler's Top100